Estrellas Variables descubiertas desde Montcabrer

 

Variables eclipsantes tipo EA

VSX J013858.2+592449

 

VSX J014216.6+590553

 

VSX J234700.5+621714

 

VSX J234529.1+622333

 

VSXJ234540.7+621530

 

 VSX J014210.5+592217

 

VSX J014123.6+592113

 

VSXJ222931,8+572458

 

2MASS J18480167+2019157

 

2MASS J18480264+2026414

2MASS J18471593+2038583

 

2MASS J23155081+5331549

 

2MASS-J23174295+5325042

 GSC 03998-00926

  000-BLR-691


000-BLT-811





Variables eclipsantes tipo EW

VSX J231121.7+604106

VSXJ003310.0+6219441

 

VSX J222511.5+571244

 

VSX J223029.7+572506

 

VSXJ222844,9+573117

 

VSXJ222851,5+573646

 2MASS J18481938+2031530

 

 

2MASS J05034986+426153

 

 

USNO B1 201435-0448073

000-BLR-557

000-BLR-600

000-BLR-724

000-BLR-725

000-BLT-417
000-BLS-851

000-BLT-618






 

Variables eclipsantes tipo EB

 VSXJ002829.1+622026

 

VSX J003100.0+622714

 

VSXJ222928,6+572548

2MASS J18481251+2041073

 

 

2MASS J18484514+2034262

 

 

 

 

Variables  tipo ELL

VSXJ222945,1+572919

 

GSC 0159-100119

 

 

 

Variables tipo Delta Scuti

VSX J213822.0+303322

 

 

VSXJ222855,7+572822

 

VSX J013930.8+592117

 

VSX J222542.7+572420

VSX J222133.0+573220

 

VSX J223003.2+573715

 

VSX J223102.2573018

 

VSX J222954.5+573737

 

VSX J222946.7+573433

 

000-BLT-809



 

 

Variables tipo RR Lyrae

VSX J195316.3+474638



2MASS J18470589+2011016

 

2MASS J18472042+2021199

 

000-BLT-422






 

Variables tipo HADS

2MASS J18472833+2006352

 

 

 

 

 

 

 

Variables tipo RS

VSX J014034.7+591522

 

 

 

 

 

 

Variables descubiertas con FOTODIF

Clasificación de estrellas variables

Clasificación de estrellas variables según la  AAVSO  traducción al castellano, (en construcción)

Observación de variables conocidas

QV-Cep

T-CYG1-01956

T-CYG1-01898

lrcby-1667

DW-UMa

V1315-AQL

V402-Lac

LXSER

TT-Ari

TV-Lynx

Nova Eridani

Como reportar medidas fotométricas al AAVSO