Estrellas Variables descubiertas desde Montcabrer

 

Variables eclipsantes tipo EA

VSX J013858.2+592449

 

VSX J014216.6+590553

 

VSX J234700.5+621714

 

VSX J234529.1+622333

 

VSXJ234540.7+621530

 

 VSX J014210.5+592217

 

VSX J014123.6+592113

 

VSXJ222931,8+572458

 

2MASS J18480167+2019157

 

2MASS J18480264+2026414

2MASS J18471593+2038583

 

2MASS J23155081+5331549

 

2MASS-J23174295+5325042

 GSC 03998-00926

  000-BLR-691


000-BLT-811





Variables eclipsantes tipo EW

VSX J231121.7+604106

VSXJ003310.0+6219441

 

VSX J222511.5+571244

 

VSX J223029.7+572506

 

VSXJ222844,9+573117

 

VSXJ222851,5+573646

 2MASS J18481938+2031530

 

 

2MASS J05034986+426153

 

 

USNO B1 201435-0448073

000-BLR-557

000-BLR-600

000-BLR-724

000-BLR-725

000-BLT-417
000-BLS-851

000-BLT-618






 

Variables eclipsantes tipo EB

 VSXJ002829.1+622026

 

VSX J003100.0+622714

 

VSXJ222928,6+572548

2MASS J18481251+2041073

 

 

2MASS J18484514+2034262

 

 

 

 

Variables  tipo ELL

VSXJ222945,1+572919

 

GSC 0159-100119

 

 

 

Variables tipo Delta Scuti

VSX J213822.0+303322

 

 

VSXJ222855,7+572822

 

VSX J013930.8+592117

 

VSX J222542.7+572420

VSX J222133.0+573220

 

VSX J223003.2+573715

 

VSX J223102.2573018

 

VSX J222954.5+573737

 

VSX J222946.7+573433

 

000-BLT-809



 

 

Variables tipo RR Lyrae

VSX J195316.3+474638



2MASS J18470589+2011016

 

2MASS J18472042+2021199

 

000-BLT-422






 

Variables tipo HADS

2MASS J18472833+2006352

 

 

 

 

 

 

 

Variables tipo RS

VSX J014034.7+591522

 

 

 

 

 

 

Variables descubiertas con FOTODIF

Clasificación de estrellas variables

Clasificación de estrellas variables según la  AAVSO  traducción al castellano, (en construcción)

Observación de variables conocidas


Como reportar medidas fotométricas al AAVSO